教授/ Professors

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
臼田 知史
Tomonori Usuda

HP TMT推進室長
Director of TMT-J Project 
齋藤 正雄 Masao Saito      
関口 和寛 Kazuhiro Sekiguchi       
山下 卓也
Takuya Yamashita
 
 


PAGETOP

准教授/ Associate Professors

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
青木 和光
Wako Aoki
HP
柏川 伸成
Nobunari Kashikawa
HP 研究部主任/すばる三鷹室長
Division Chair/Subaru Mitaka office chief
杉本 正宏 Masahiro Sugimoto    
竹田 洋一
Yoichi Takeda




林 左絵子
Saeko Hayashi



大屋 真 Shin Oya


特任准教授
Specially Appointed Associate Professor

PAGETOP

主任研究技師/ Chief Research Engineers

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
宮下 隆明
Takaaki Miyashita
 

PAGETOP

助教/ Assistant Professors

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
今西 昌俊 
Masatoshi Imanishi
HP  
小宮山 裕
Yutaka Komiyama


HP  
相馬 充
Mitsuru Soma
    HP
辰巳 大輔 Daisuke Tatsumi        
西川 淳 
Jun Nishikawa

 

森野 潤一
Jun-Ichi Morino

 

八木 雅文
Masafumi Yagi


HP
安井 千香子 Chikako Yasui    
泉 拓磨 Takuma Izumi
  特任助教(国立天文台フェロー)
Specially Appointed Assistant Professor(NAOJ fellow)
田中 賢幸 Masayuki Tanaka   HP 特任助教
Specially Appointed Assistant Professor
服部 雅之 Masayuki Hattori   特任助教
Specially Appointed Assistant Professor
林 将央 Masao Hayashi   HP 特任助教(国立天文台フェロー)
Specially Appointed Assistant Professor(NAOJ fellow)

PAGETOP

RCUH職員/ RCUH staffs

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
家 正則
Masanori Iye
  ○  HP

PAGETOP

特任専門員/ Specially Appointed Senior Specialists

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
池田 浩之 Hiroyuki Ikeda



遠藤 立樹 Tatsuki Endo      
大石 晋恵 Yukie Oishi      
大倉 悠貴 Yuki Okura      
楠本 弘 Hiroshi Kusumoto
 

小池 美知太郎
Michitaro Koike

 
神津 昭仁 Akihito Kozu      
杉山 元邦
Motokuni Sugiyama
   
Chapman 純子
Junko Chapman
     
峯尾 聡吾 Sogo Mineo    
山田 善彦 Yoshihiko Yamada    
山野井 瞳 Hitomi Yamanoi    

PAGETOP

研究員/ Postdoctoral Fellows

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
市川 幸平
Kohei Ichikawa

  HP
日本学術振興会特別研究員
JSPS Postdoctoral Fellow
川室 太希
Taiki Kawamuro

 
日本学術振興会特別研究員
JSPS Postdoctoral Fellow
鈴木 智子
Tomoko Suzuki

 
日本学術振興会特別研究員
JSPS Postdoctoral Fellow
尾崎 忍夫 Shinobu Ozaki     特任研究員
Specially Appointed Research Staff
久保 真理子 Mariko Kubo     特任研究員
Specially Appointed Research Staff
新納 悠 Yuu Niino   HP 特任研究員
Specially Appointed Research Staff
原川 紘季 Hiroki Harakawa   特任研究員
Specially Appointed Research Staff
SCHRAMM Malte  Malte Schramm     特任研究員
Specially Appointed Research Staff

PAGETOP

専門研究職員/ Research Experts

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
石井 未来 Miki Ishii    
川野元 聡
Satoshi Kawanomoto
   

PAGETOP

研究支援員/ Research Supporters

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
田島 俊之 Toshiyuki Tajima      

PAGETOP

事務支援員/ Administrative Supporters

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
木村 弘子
Hiroko Kimura
   

桑田 ひとみ
Hitomi Kuwata
     
柴田 純子 Shibata Junko      
末広 曜子 Yoko Suehiro
 

高本 正美
Masami Takamoto
     
吉田 千枝
Chie Yoshida
     
野口 倍美
Masumi Noguchi
     
山田 徳美
Narumi Yamada
     
田畑 美和 Miwa Tabata      
原中 美由紀
Miyuki Haranaka




山口 千優
Chiyu Yamaguchi



PAGETOP

特命専門員/ Special Senior Specialist

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
稲谷 順司  Junji Inatani      

PAGETOP

特別客員研究員/ Research Affiliates

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
すばる TMT
佐々木 敏由紀 Toshiyuki Sasaki
     
SCHULZE Andreas Andreas Schulze        EACOA fellow
宮内 良子 Nagako Miyauchi        
森鼻 久美子 Kumiko Morihana        

PAGETOP

大学院生・研究生/ Graduate Students

氏名 name Link 備考 
Sukom Amnart
Sukom Amnart    
楊 毅
Yi Yang
 
内山 久和 Hisakazu Uchiyama    
尾上 匡房 Masafusa Onoue    
馬場 はるか Haruka Baba    
笠 嗣瑠
Tsuguru Ryu
 
山元 萌黄
Moegi Yamamoto
 
菊田 智史 Satoshi Kikuta    
深川 奈桜 Nao Fukagawa    
松野 允郁  Tadafumi Matsuno    
石川 裕之 Hiroyuki Ishikawa    
猪岡 晧太
Kota Inooka     
郡場 元太 Motohiro Koriba    
田中 祐輔 Yusuke Tanaka    
細川 晃 Ko Hosokawa    
渡辺 紀治
Noriharu Watanabe     
伊藤 慧 
 Kei Ito    
谷本 悠太
Yuta Tanimoto    
寺田 由佳
Yuka Terada    
望月 知里 Chisato Mochizuki    
竝木 茂朗
Shigeru Namiki    
梁 永明 Yongming Liang    

PAGETOP

※すばる:ハワイ観測所(すばるプロジェクト)/ TMT:TMT 推進室

※当ページにて掲載しているメンバーについて

光赤外研究部 プロジェクト 当ページでの掲載 備考
光赤外研究部 本務 アストロバイオロジーセンター本務・光赤外研究部併任者は、下記表を参照下さい。
ハワイ観測所

三鷹勤務
ハワイ勤務者に関しては、公式サイトにて確認下さい。
TMT推進室
三鷹勤務
ハワイ勤務者に関しては、公式サイトにて確認下さい。
重力波プロジェクト推進室
- 公式サイトにて確認下さい。
JASMINE検討室
- 公式サイトにて確認下さい。
岡山天体物理観測所
- 公式サイトにて確認下さい。

Camera.png2017年度メンバー
PAGETOP

・アストロバイオロジーセンター本務、光赤外研究部併任者一覧

氏名 name 職分 備考 
田村 元秀 Motohide Tamura 特任教授  
小谷 隆行
Takayuki Kotani
助教
周藤 浩士 Hiroshi Suto
助教  
中島 紀
Tadashi Nakajima
助教  
橋本 淳 Jun Hashimoto 特任助教  
堀 安範 Yasunori Hori 特任助教  
日下部 展彦 Nobuhiko Kusakabe 特任専門員  
大宮 正士 Masashi Omiya 特任研究員  
葛原 昌幸 Masayuki Kuzuhara 特任研究員  
小西 美穂子 Mihoko Konishi 特任研究員  
小松 勇 Yu Komatsu 特任研究員  
鈴木 大輝 Taiki Suzuki 特任研究員