教授/ Professors

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
臼田 知史
Tomonori Usuda


HP TMT推進室長
Director of TMT-J Project 
齋藤 正雄 Masao Saito        
関口 和寛 Kazuhiro Sekiguchi         
田村 元秀 Motohide Tamura     HP 併任教授、系外惑星プロジェクト室長
Affiliated Professor,
Director of Exoplanet Project Office
山下 卓也
Takuya Yamashita

 
 


PAGETOP

准教授/ Associate Professors

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
青木 和光
Wako Aoki

HP
柏川 伸成
Nobunari Kashikawa

HP 研究部主任/すばる三鷹室長
Division Chair/Subaru Mitaka office chief
杉本 正宏 Masahiro Sugimoto      
竹田 洋一
Yoichi Takeda
 



大屋 真 Shin Oya



特任准教授
Specially Appointed Associate Professor

PAGETOP

主任研究技師/ Chief Research Engineers

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
宮下 隆明
Takaaki Miyashita

 

PAGETOP

助教/ Assistant Professors

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
EXO すばる TMT
今西 昌俊 
Masatoshi Imanishi

  HP  
小谷 隆行 Takayuki Kotani       併任
Affiliated
小宮山 裕
Yutaka Komiyama



HP  
周藤 浩士 Hiroshi Suto     HP 併任
Affiliated 
相馬 充 
Mitsuru Soma

    HP  
辰巳 大輔 Daisuke Tatsumi          
中島 紀 Tadashi Nakajima

 
併任
Affiliated
成田 憲保 Norio Narita     HP 併任
Affiliated
西川 淳 
Jun Nishikawa

 

森野 潤一
Jun-Ichi Morino

 

八木 雅文
Masafumi Yagi
 

HP
安井 千香子 Chikako Yasui      
泉 拓磨 Takuma Izumi  
  特任助教(国立天文台フェロー)
Specially Appointed Assistant Professor(NAOJ fellow)
田中 賢幸 Masayuki Tanaka     HP 特任助教
Specially Appointed Assistant Professor
橋本 淳 Jun Hashimoto     併任・特任助教
Affiliated, Affiliated, Specially Appointed Assistant Professor
林 将央 Masao Hayashi     HP 特任助教(国立天文台フェロー)
Specially Appointed Assistant Professor(NAOJ fellow)
堀 安範 Yasunori Hori     HP 併任・特任助教
Affiliated, Specially Appointed Assistant Professor

PAGETOP

RCUH職員/ RCUH staffs

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
家 正則
Masanori Iye

  ○  HP

PAGETOP

特任専門員/ Specially Appointed Senior Specialists

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
池田 浩之 Hiroyuki Ikeda




大石 晋恵 Yukie Oishi        
日下部 展彦 Nobuhiko Kusakabe     HP 併任
Affiliated
楠本 弘 Hiroshi Kusumoto

 

小池 美知太郎
Michitaro Koike


 
神津 昭仁 Akihito Kozu        
杉山 元邦
Motokuni Sugiyama

   
Chapman 純子
Junko Chapman

     
林 裕輔 Yusuke Hayashi        
峯尾 聡吾 Sogo Mineo      
山田 善彦 Yoshihiko Yamada      

PAGETOP

研究員/ Postdoctoral Fellows

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
市川 幸平
Kohei Ichikawa
    HP
日本学術振興会特別研究員
JSPS Postdoctoral Fellow
川室 太希
Taiki Kawamuro
 
 
日本学術振興会特別研究員
JSPS Postdoctoral Fellow
鈴木 智子
Tomoko Suzuki
 
 
日本学術振興会特別研究員
JSPS Postdoctoral Fellow
大宮 正士 Masashi Omiya     HP 特任研究員
Specially Appointed Research Staff
尾崎 忍夫 Shinobu Ozaki       特任研究員
Specially Appointed Research Staff
葛原 昌幸 Masayuki Kuzuhara       併任・特任研究員
Affiliated, Specially Appointed Research Staff
小西 美穂子 Mihoko Konishi      特任研究員
Specially Appointed Research Staff
久保 真理子  Mariko Kubo       特任研究員
Specially Appointed Research Staff
高木 悠平  Yuhei Takagi       特任研究員
Specially Appointed Research Staff
利川 潤 Jun Toshikawa  
HP 特任研究員
Specially Appointed Research Staff
新納 悠 Yuu Niino     HP 特任研究員
Specially Appointed Research Staff
原川 紘季 Hiroki Harakawa     特任研究員
Specially Appointed Research Staff
SCHRAMM Malte  Malte Schramm       特任研究員
Specially Appointed Research Staff

PAGETOP

専門研究職員/ Research Experts

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
石井 未来 Miki Ishii      
川野元 聡
Satoshi Kawanomoto

   
山野井 瞳 Hitomi Yamanoi      

PAGETOP

研究支援員/ Research Supporters

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
黒川 隆志
Takashi Kurokawa

       
田島 俊之 Toshiyuki Tajima        

PAGETOP

事務支援員/ Administrative Supporters

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
木村 弘子
Hiroko Kimura

   

桑田 ひとみ
Hitomi Kuwata

     
末広 曜子 Yoko Suehiro
   

高本 正美
Masami Takamoto

     
吉田 千枝
Chie Yoshida

     
野口 倍美
Masumi Noguchi

     
山田 徳美
Narumi Yamada

     
原中 美由紀
Miyuki Haranaka





山口 千優
Chiyu Yamaguchi




PAGETOP

特命専門員/ Special Senior Specialist

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
稲谷 順司  Junji Inatani
     

PAGETOP

特別客員研究員/ Research Affiliates

氏名 name 関係プロジェクト Link 備考 
 EXO すばる TMT
佐々木 敏由紀 Toshiyuki Sasaki

     
SCHULZE Andreas Andreas Schulze          EACOA fellow
宮内 良子  Nagako Miyauchi          

PAGETOP

大学院生・研究生/ Graduate Students

氏名 name Link 備考 
AMNART Sukom
Amnart Sukom    
桜井 準也
Jyunya Sakurai
 
楊 毅
Yi Yang
 
内山 久和 Hisakazu Uchiyama    
尾上 匡房 Masafusa Onoue    
馬場 はるか Haruka Baba    
笠 嗣瑠
Tsuguru Ryu
 
山元 萌黄
Moegi Yamamoto
 
石塚 将斗  Masato Ishizuka    
菊田 智史 Satoshi Kikuta    
深川 奈桜 Nao Fukagawa    
松野 允郁  Tadafumi Matsuno    
石川 裕之 Hiroyuki Ishikawa    
猪岡 晧太
Kota Inooka     
郡場 元太 Motohiro Koriba    
小久保 宰 Tsukasa Kokubo     
田中 祐輔 Yusuke Tanaka    
細川 晃 Ko Hosokawa    
渡辺 紀治
Noriharu Watanabe     
伊藤 慧 
 Kei Ito    
谷本 悠太
Yuta Tanimoto    
寺田 由佳
Yuka Terada    
竝木 茂朗
Shigeru Namiki    

PAGETOP

※EXO:太陽系外惑星探査プロジェクト室 / すばる:ハワイ観測所(すばるプロジェクト)/ TMT:TMT 推進室

※当ページにて掲載しているメンバーについて

光赤外研究部 プロジェクト 当ページでの掲載 備考
光赤外研究部 本務
太陽系外惑星探査プロジェクト室 アストロバイオロジーセンター、公式サイト 
ハワイ観測所

三鷹勤務
ハワイ勤務者に関しては、公式サイトにて確認下さい。
TMT推進室
三鷹勤務
ハワイ勤務者に関しては、公式サイトにて確認下さい。
重力波プロジェクト推進室
- 公式サイトにて確認下さい。
JASMINE検討室
- 公式サイトにて確認下さい。
岡山天体物理観測所
- 公式サイトにて確認下さい。